personnes aiment cette pièce.

Lot de 5 poids pour peser l'opium.

Prix : 120.00
Frais de port : Nous consulter

Description

Très rare à la vente, une série de 5 éléphants (voir les poids sur les photos).
La position des défenses dans le prolongement des oreilles en triangles est spécifique du Lanna Siamois (zone Chiang Rai et alentours) et différente de la représentation du royaume de Luang Prabang (position de la trompe et des patte en parallèle). Base striée.
Pièces de fouille à patine brune verdâtre.
Technique de la cire perdue.
Datation approximative XVIII /début XIX siècle.
Le plus grand mesure approximativement 5 cm/6 cm de haut, le plus petit 2,6/2,8 cm.

Informations sur le marchand

Partagez cette pièce